№ 3 (2020)

сентябрь


Обложка

        Глубокоуважаемые читатели!

В свежем номере журнала «Политравма/Polytrauma» мы, как всегда, предлагаем вашему вниманию современные научные исследования и практические наблюдения по актуальным проблемам политравмы и смежным дисциплинам.
Настоящий номер открывает раздел «Организация специализированной медицинской помощи», в котором представлена работа, посвященная организации оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в регионах России с низкой плотностью населения и предложены пути совершенствования оказания медицинской помощи травмированным.
Стандартизация лечебно-диагностического подхода при сочетанной закрытой травме кишечника способна улучшить результаты диагностики и лечения пациентов. В разделе «Клинические аспекты хирургии» представлен четкий лечебно-диагностический алгоритм при сочетанной закрытой травме кишечника, исходя из степени тяжести пациента, дано подробное описание поэтапного хирургического лечения, основанное на принципах доказательной медицины.
Оценке клинической значимости применения номограммы для прогноза риска развития осложнений хирургического лечения пострадавших с переломом проксимального отдела бедренной кости и изучению отдаленные результаты аутохондропластики при болезни Кёнига посвящены исследования по травматологии и ортопедии.
Черепно-мозговая травма является одной из ведущих проблем нейрохирургии. Поэтому в разделе «Клинические аспекты нейрохирургии» предлагается изучение клинических результатов реконструктивных вмешательств у больных с дефектами костей черепа. Авторы работы отмечают лучшие клинические результаты реконструктивной хирургии на черепе при использовании индивидуального имплантата. Кроме того, сохраняют свою актуальность различные аспекты переломов позвонков у детей и подростков. Так, авторы еще одного исследования изучают распространенность, характер и тип множественных переломов тел позвонков у детей и подростков для выбора тактики лечения. Наряду с этим не менее интересна работа по изучению результатов различных методов коррекции нейрогенной дисфункции нижних мочевыводящих путей, используемых в реабилитации инвалидов в позднем периоде травматической болезни спинного мозга.
Диагностическое исследование посвящено комплексной оценке состояния свертывающей системы крови у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой таза, сопровождающейся внутритазовым кровотечением и различной величиной острой кровопотери.
В качестве клинического наблюдения предлагается пример индивидульного подхода лечения пациента с закрытым внутрисуставным переломом проксимального отдела большеберцовой кости в сочетании с повреждением мягкотканных структур коленного сустава, который позволил добиться восстановления полноценной функции в коленном суставе и улучшить качество жизни пациента.
Свое освещение в данном номере получили проблемы реабилитации лиц с травматической болезнью спинного мозга.
В обзорной статье рассматриваются возможности и перспективы использования обогащенной тромбоцитами плазмы в лечении переломов и дефектов костей.
Надеюсь, что материалы этого номера будут актуальны и полезны для широкого круга наших читателей. По всем самым интересным и нерешенным вопросам ждем продолжения дискуссии на страницах нашего журнала.

С наилучшими пожеланиями,
Главный редактор, Заслуженный врач РФ,
д.м.н., профессор, академик РАЕН В.В. Агаджанян