№ 4 (2017)

декабрь


Обложка

     Уважаемые коллеги!

В этом выпуске мы подводим итоги уходящего 2017 года и, как всегда, предлагаем вашему вниманию много важных и полезных современных данных по ряду актуальных теоретических и клинических проблем политравмы.

Прежде всего, хочется напомнить, что в 2016 году журнал «Политравма» вошел в международную базу данных «Scopus», что, несомненно,  является для нас большим достижением и открывает хорошие перспективы повышения уровня цитируемости отечественных авторов в международных системах. В 2017 году журнал начал индексироваться, и на сегодняшний день можно познакомиться с его материалами в БД «Scopus», начиная с № 3 [сентябрь] 2016 года.

Редакционная коллегия журнала, в свою очередь, стремится поддерживать высокие стандарты преподнесения материала, обеспечивая  достаточный уровень интересных публикаций, привлекая отечественных и зарубежных авторов, поддерживая перспективные научные разработки молодых исследователей.

Сегодня невозможно не отметить все более интенсивного развития медицинской науки в целом и интегративных подходов к проблемам политравмы – в частности. Появление в последнее время новых высокоспецифичных и высокотехнологических областей знаний заставило нас задуматься о расширении редакционной коллегии и редакционного совета. Неслучайно в этом году в их составе появились молодые специалисты, владеющие инновационной системой знаний и умений. С другой стороны, мы по-прежнему опираемся на своих выдающихся опытных лидеров.

Нельзя забывать и о том, что в современном мире информационное пространство давно не имеет границ. Мобильность и доступность – главные плюсы современного формата получения информации. Редакция журнала «Политравма» тоже старается быть ближе к своим авторам и читателям. Поэтому в январе этого года мы подключили к работе двуязычный сайт на новой платформе (www.poly-trauma.ru), с помощью которой сегодня можно подать статью напрямую в редакцию, отследить все этапы нашей работы с материалами, узнать отзывы о статье и ее рейтинг, а также получить еще много полезной актуальной информации. Все материалы по-прежнему доступны также по адресу www.mine-med.ru/polytrauma, в том числе и на английском языке.

Накануне нового 2018 года редакционная коллегия в качестве главной задачи для журнала определяет повышение цитирования и продвижение журнала «Политравма» в международном научном сообществе специалистов, занимающихся различными аспектами проблемы политравмы. Уверен, что немало будут этому способствовать все наши нынешние достижения, а также будущая совместная плодотворная работа редакционной коллегии журнала «Политравма» и всех заинтересованных отечественных и зарубежных специалистов.

Желаю всем нашим читателям и авторам здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности. Оставайтесь с нами и в новом году!

С наилучшими пожеланиями,
Главный редактор,
Заслуженный врач РФ,
д.м.н., профессор, академик РАЕН Ваграм Агаджанян