Без названия

Агаджанян В.В.

Государственное автономное учреждение здравоохранения Кемеровской области «Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров»,
г. Ленинск-Кузнецкий, Россия
 

25 ЛЕТ ГАУЗ КО «ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ШАХТЕРОВ» 

Цель – представить результаты 25-летней работы Центра охраны здоровья шахтеров, где впервые разработана и внедрена инновационная система оказания медицинской помощи пациентам с политравмой.
Материалы и методы
. Центр охраны здоровья шахтеров с 1993 г. является лечебным, научным и учебным медицинским учреждением, где работают свыше 1400 сотрудников, из них 200 врачей (12 докторов и 28 кандидатов медицинских наук). За 25 лет спасены жизни 8 миллионов жителей Кузбасса, в том числе 3 миллионов детей. Центр участвовал в спасении жизней шахтеров при всех техногенных катастрофах.
В стенах клиники разработаны и внедрены новые высокоэффективные технологии профилактики, диагностики, лечения, реабилитации.

За этот период выполнены и защищены 13 докторских и 79 кандидатских диссертаций, опубликовано 7 монографий, свыше 4 500 научных работ, получено 142 Патента РФ, организована и проведена совместно с Президиумом СО РАН 21 Всероссийская научно-практическая конференция.

Достоянием центра является научно-практический журнал «Политравма», который ежеквартально издается с 2006 года на русском и английском языках, включен в Перечень изданий ВАК РФ, российские и международные базы данных.

Центр является учебной базой, где действуют кафедры последипломного образования «Интегративной травматологии» и «Профпатологии» ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Результаты.
В центре впервые разработана и внедрена инновационная система оказания медицинской помощи пациентам с политравмой; создана служба медицинской эвакуации для оказания экстренной помощи пострадавшим на производстве угольных предприятий; оптимизирована система профилактических мероприятий профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у работников угольной промышленности Кузбасса; разработана и внедрена система персонифицированного обеспечения пациентов лекарственными средствами; проводятся научные исследования по созданию отечественных биоразлагаемых наноструктурированных полимерных и нанокомпозиционных материалов и изделий для использования в общей и реконструктивно-пластической хирургии, травматологии и ортопедии; создано первое в Россиии импортозамещяющее производство рентгено-контрастных операционных салфеток; разработана и внедрена в практику научно-обоснованная система «Безопасность пациентов» по профилактике внутрибольничных инфекций; система «Госпитальная логистика» – внутрибольничная система управления централизованными платформами для доставки питания, медикаментов, дезинфекционных средств, хозяйственных товаров в структурные подразделения клинического центра; система «Утилизация отходов медицинского происхождения» и др.
Заключение.
Уникальность работы учреждения заключается в том, что за двадцать пять лет работы создана стройная система диагностики и лечения в соответствии с последними научными разработками и методиками, позволяющая комплексно подходить к ведению сложных категорий больных. В центре осуществляется полный цикл диагностики и лечения, включающий амбулаторно-консультативный прием, стационарный этап лечения с использованием всех подразделений больницы, в том числе отделения медицинской реабилитации.

Ключевые слова: Центр охраны здоровья шахтеров; инновационные технологии лечения политравмы, профессиональной патологии шахтеров, основных заболеваний взрослых и детей

В августе 2018 года Областному клиническому центру охраны здоровья шахтеров исполняется 25 лет со дня его образования.
Центр охраны здоровья шахтеров является крупнейшим в России лечебным, научным и учебным медицинским учреждением, где настойчиво воплощается передовой отечественный и зарубежный опыт работы по снижению заболеваемости среди жителей угледобывающих регионов.

А начиналось все в 1988 году, когда Совет Министров СССР принял решение о строительстве крупного больничного комплекса. Он был возведен за счет реализации сверхплановых кузнецких углей. Именно поэтому шахтеры и шахтерские семьи – пациенты центра.

25 лет назад, в сентябре 1993 года, больница приняла первых пациентов,
а в январе 1994 года была проведена первая операция. Больничный комплекс был переименован в Государственный научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров (ГНКЦОЗШ).
Центр пережил несколько реорганизаций: ГНКЦОЗШ был преобразован в ФГЛПУ «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» Минэнерго РФ (ФГЛПУ НКЦОЗШ) с целью создания головного учреждения для централизации и расширения специализированной медицинской помощи работникам угольных предприятий Кузбасса и членам их семей, а в 2015 г. – в ГАУЗ КО «Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров».

За 25 лет пролечено 400 000 пациентов, выполнено 150 000 операций, в том числе 12 000 операций по высоким технологиям, зарегистрировано более 6 млн. посещений в поликлиниках центра, из них свыше 2 млн. шахтеров и 1,9 млн. детей.

Центр обеспечивает реализацию медицинских программ, направленных на повышение эффективности лечения шахтеров и членов их семей, ветеранов и пожилых людей, всестороннюю поддержку и лечение детей. На протяжении нескольких лет реализуются социальные программы, в том числе по лечению переломов бедра у пожилых людей. Благодаря этим программам медицинскую помощь получили свыше 4000 ветеранов и пожилых людей, 5000 пенсионеров-шахтеров, 10 000 детей.
Центр постоянно активно развивается и расширяется, что повышает его конкурентоспособность, выделяет среди других клиник и привлекает пациентов из различных регионов Западной и Восточной Сибири.

В структуре центра 26 клинических отделений на 515 коек, 6 диагностических отделений, поликлиники для взрослых и детей на 1000 посещений, профпатологический центр, центр амбулаторной хирургии, бригады медицинской эвакуации областного центра медицины катастроф (отделение медицинской эвакуации), патологоанатомическое отделение, отделение скорой медицинской помощи.

В центре работают свыше 1400 сотрудников, из них 200 врачей (12 докторов (1 академик РАЕН, 3 имеют научное звание профессора, 6 – члены-корреспонденты РАЕН) и 28 кандидатов медицинских наук), 610 медицинских сестер, 50 специалистов с высшим техническим образованием, 40 сотрудников младшего медицинского персонала, 591 занимает прочие должности.

Почетное звание «Заслуженный врач РФ» имеют 10 врачей, «Отличник здравоохранения» – 19 сотрудников.

За 25 лет работы центра в его стенах сложилось много добрых традиций, в том числе традиция семейственности в общем деле служения медицине, которая передается из поколения в поколение. Всего в центре работают представители 26 трудовых династий, 12 из которых медицинские.

Среди врачей – 5 победителей Всероссийского конкурса «Лучший врач года», это доктора медицинских наук Агаджанян Ваграм Ваганович (2001), Афанасьев Леонид Михайлович (2005), Хохлова Ольга Ивановна (2008), Новокшонов Александр Васильевич (2011), Яковлева Наталья Вячеславовна (2016).

Немало душевных и физических сил вложила кандидат медицинских наук Галина Петровна Красулина в осуществление архитектурного проекта больницы на территории города, она же руководила его строительством.

Двадцать пять лет Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН Ваграм Ваганович Агаджанян возглавляет центр. Под его руководством происходило становление и развитие этого крупнейшего многопрофильного учреждения.

Благодаря редкому потенциалу энергии и профессионализму потомственного врача, администратора-стратега, тактика и практика одновременно, Ваграму Вагановичу Агаджаняну удалось не только сохранить центр в трудные 90-е годы, но и подняться на ступень выше прошлых достижений. Опыт, приобретенный сотрудниками центра, способность коллективного творчества и стремление к совершенствованию во многом определяют и сегодняшние общепризнанные успехи центра.

Большой вклад в развитие и формирование научных направлений центра внесли ученые, которые и в настоящее время продолжают традиции своих учителей, – профессора В.В. Агаджанян, И.М. Устьянцева, доктора медицинских наук А.А. Пронских, А.Ю. Милюков, С.А. Кравцов, О.И. Хохлова, В.А. Семенихин, А.В. Шаталин, Н.В. Яковлева, кандидаты медицинских наук А.Х. Агаларян, Н.В. Агафонова, Е.А. Белогорцева, С.В. Богданов, Е.В. Варюшкина, С.В. Власов, И.В. Власова, Я.Х. Гилев, О.В. Кобякова, Г.П. Красулина, А.Н. Корнев, А.С. Николаев, О.В. Одинцева, О.В. Петухова, Е.А. Ротькин, Н.С. Синица, Л.В. Смирнова, М.Ю. Федоров, Ю.С. Федоров, О.П. Хайретдинова, В.Н. Цюрюпа, Е.В. Челышев, О.А. Якушин.
 

Уникальность работы учреждения заключается в том, что за двадцать пять лет работы создана стройная система диагностики и лечения в соответствии с последними научными разработками и методиками, позволяющая комплексно подходить к ведению сложных категорий больных. В центре осуществляется полный цикл диагностики и лечения, включающий амбулаторно-консультативный прием, стационарный этап лечения с использованием всех подразделений больницы, в том числе отделение медицинской реабилитации.
В центре разработана и внедрена система оказания специализированной медицинской помощи пациентам с множественной сочетанной травмой (политравмой).

Обеспечение замкнутого цикла оказания медицинской помощи осуществляется благодаря главным факторам:

-        наличию в центре врачей-специалистов по всем основным медицинским специальностям: хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия, кардиология, гинекология, детская хирургия, анестезиология и реанимация;

-        расширенной диагностической базе, включающей в себя лучевую, лабораторную и функциональную диагностику.


Все это позволяет исключить необходимость привлечения консультантов из других медицинских организаций и способствует сокращению сроков оказания специализированной медицинской помощи.

Существует преемственность в работе центра с ФБУ «Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации» «Топаз», где заканчивается реабилитация пациентов с производственной травмой до восстановления трудоспособности.

Приоритетным направлением работы центра является оказание экстренной помощи пострадавшим на производстве угольных предприятий. Для этого в учреждении создана служба медицинской эвакуации, оснащенная современными 8 реанимобилями, оборудованными медицинской аппаратурой, позволяющей поддерживать жизнеобеспечение важных органов и систем пациента во время движения на расстоянии до 500 километров. Медицинская эвакуация пациентов производится из других медицинских организаций и с мест техногенных аварий. Медицинская эвакуация на расстояние более 1000 километров осуществляется с привлечением авиации. На территории центра имеется вертолетная площадка для экстренного принятия пострадавших.

За последние 5 лет с 19 шахтовых техногенных аварий («Юбилейная», «Распадская», «Первомайская» и другие) в центр доставлены 112 пострадавших шахтеров. Из лечебных учреждений Кузбасса транспортировано более 700 пациентов – работников угольных предприятий, а также членов их семей в ранние сроки после травмы, что позволило снизить летальность с 35 % до 14 %.

С 2000 по 2018 г. отделением медицинской эвакуации было доставлено 3350 пострадавших, из них с производственными травмами – 1592 человека, в том числе 10 пострадавших из республик Хакасия, Тыва, Алтайского края.

Система профилактических мероприятий профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у работников угольной промышленности включает несколько ключевых направлений:

-        комплексную диагностику профессиональных заболеваний, лечение, реабилитацию и диспансеризацию работников угольной отрасли;
-        учет и анализ профессиональной заболеваемости у шахтеров в регионе;

-        контроль за качеством проведения предварительных и периодических медицинских осмотров в угольной отрасли региона;

-        разработку мероприятий по профилактике и снижению профессиональной заболеваемости в регионе.

Ежегодно в амбулаторных условиях центра профпатологии проходит лечение свыше 12 тысяч шахтеров. Стационарную медицинскую помощь ежегодно получают более 600 работников.
В результате деятельности центра профпатологии достигнуто снижение уровня профессиональной заболеваемости в угольной отрасли на 20 %, стабилизирован уровень профессиональной заболеваемости в регионе.

Применение передовых медицинских технологий – это основной принцип работы коллектива.

С 1994 года центр осуществляет научно-исследовательскую программу, направленную на решение актуальных для Сибири медико-биологических проблем.

Основными направлениями научных исследований центра были и остаются вопросы организации системы мониторинга здоровья работников угольной промышленности, разработки новых методов диагностики и лечения политравм, заболеваний сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, профессиональной патологии шахтеров.

В стенах клиники впервые разработаны и внедрены инновационные технологии, которые прошли апробацию и показали высокую клиническую эффективность:

1.       Комплексная система технологий оказания специализированной медицинской помощи пациентам с политравмой (множественной и сочетанной травмой).

2.       Оказание экстренной помощи пострадавшим на производстве угольных предприятий. Для этого в центре создана служба медицинской эвакуации, оснащенная современными реанимобилями.

3.       Оптимизация системы профилактических мероприятий профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у работников угольной промышленности Кузбасса.

4.       Впервые в Кузбассе разработана, внедрена и постоянно совершенствуется система персонифицированного обеспечения пациентов лекарственными средствами, что позволило распространить и внедрить эту систему в учреждениях здравоохранения Кузбасса (ГКБ № 1 г. Новокузнецка, ОКБ № 1 г. Кемерово, Областной перинатальный центр г. Кемерово, ГКБ № 3 г. Кемерово).

5.       Разработана и внедрена медицинская информационная система (МИС) ОКЦОЗШ и «электронная история болезни».

6.       Разработана и внедрена инновационная технология автоматизации клинико-диагностической лаборатории с помощью лабораторной информационной системы (ЛИС), что позволило повысить производительность и экономическую эффективность лаборатории.

7.       Разработана и внедрена система менеджмента качества применительно к оказанию экстренной и плановой стационарной и амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2008.

8.
       Совместно с ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» (НИЦ «Курчатовский институт») и ФГБУН «Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения Российской академии наук» (НИОХ СО РАН) проводятся научные исследования по созданию отечественных биоразлагаемых наноструктурированных полимерных и нанокомпозиционных материалов и изделий для использования в общей и реконструктивно-пластической хирургии, травматологии и ортопедии.

9.       Под руководством ученых создано первое в России импортозамещяющее производство рентгено-контрастных операционных салфеток.

10.     Разработана и внедрена в практику научно-обоснованная система «Безопасность пациентов» по профилактике внутрибольничных инфекций. Она помогает защитить пациентов от внутрибольничных инфекций. Эта система базируется на стандартах системы эпидемиологического надзора, мониторинге возбудителей, разработке стратегии и тактики применения антибиотиков и оценке экономической эффективности мероприятий. У дверей всех отделений центра размещены бесконтактные сенсорные дозаторы. К такому устройству только стоит поднести руки – и моментально на них впрыскивается дезинфицирующее средство. А небольшие флаконы-распылители с этой же жидкостью есть в кармане у каждого работника и у коек пациентов.
11.     Разработана и внедрена в практику система «Госпитальная логистика» – внутрибольничная система управления централизованными платформами для доставки питания, медикаментов, дезинфекционных средств, хозяйственных товаров в структурные подразделения клинического центра.
12.     Разработана и внедрена в практику система «Утилизация отходов медицинского происхождения» с помощью специального устройства (Патент на изобретение № 2430798 от 10 октября 2011 г.), которая позволяет утилизировать операционное белье, халаты, бахилы и т.д.

На базе центра выполнены и защищены 13 докторских и 79 кандидатских диссертаций, опубликовано 7 монографий, свыше 4 500 научных работ, получено 142 Патента РФ, организована и проведена совместно с Президиумом СО РАН 21 Всероссийская научно-практическая конференции – материалы изданы в виде ежегодных Сборников материалов конференций с 1996 по 2018 г. (ISBN 978-5-904-430-18-4).
Результаты проводимых научных исследований регулярно докладываются на еженедельных конференциях центра, на врачебных форумах различного уровня – от российского (свыше 3 000 докладов) до международного (свыше 300 докладов).

В 2005 году по инициативе главного редактора В.В. Агаджаняна создан научно-практический журнал «Политравма». Журнал издается с 2006 года на русском и английском языках, включен в Перечень изданий ВАК, реферируется РЖ ВИНИТИ, индексируется РИНЦ, в международных реферативных базах данных
SCOPUS (июль 2016 г.), Ulrich’s International Periodicals Directory.
Центр является учебной базой, где действуют кафедры последипломного образования «Интегративной травматологии» (зав. кафедрой д.м.н, профессор В.В. Агаджанян) и «Профпатологии» (зав. кафедрой д.м.н. В.А. Семенихин) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России, которые были созданы в 1998 г.

В 2017 году в целях реализации научно-исследовательских, профессиональных, образовательных программ для подготовки медицинских кадров на базе центра открыт Кузбасский филиал ФГБУ «Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России.

Библиотека центра была создана в 1993 году. Сегодня она является основным книжным хранилищем медицинской и художественной литературы г. Ленинск-Кузнецкого. Книжный фонд насчитывает более 32 тысяч экземпляров: более 14 тысяч медицинских книг, 17 тысяч медицинских журналов на разных языках.

Огромное внимание администрация центра уделяет совершенствованию кадрового состава, ежегодно на работу приглашаются молодые специалисты.

В центре разработана программа, направленная на улучшение пребывания пациента в стационаре: реконструкция палат, организация индивидуального питания пациентов, фирменная спецодежда, дисциплинированность персонала, соблюдение этических норм. Специально для пациентов прямо через дорогу от больницы создана бесплатная благоустроенная автостоянка. Уютная садово-парковая зона с 4 фонтанами создает условия для отдыха и скорейшего выздоровления пациентов. Картинная галерея центра насчитывает около 300 экземпляров.

Сегодня пациентам недостаточно знаний о передовых технологиях, современных методиках лечения и зарубежном оборудовании – само по себе название «Центр охраны здоровья шахтеров» говорит о том, что эта клиника надежна и стабильна и ей можно доверять.

Сохранение из года в год инновационного развития науки и практики, традиций высокого уровня медицинской помощи, постоянное стремление подняться на ступень выше прошлых достижений – эти характеристики всегда относили центр охраны здоровья шахтеров в разряд лидирующих учреждений здравоохранения региона.

Статистика просмотров

Загрузка метрик ...

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.